4801

Бабушки-бунтарки: три монахини 80+ сбежали из приюта в родной монастырь

Эта история достойна голливудской комедии: в Австрии три монахини преклонных лет (82, 86 и 88) устроили дерзкий побег из дома престарелых. Сестры Рита, Регина и Бернадетта более 60 лет прожили и проработали в своём монастыре, пока в 2023 году не были насильно переселены в католический приют. Но ностальгия взяла своё – бабушки решили во что бы то ни стало вернуться домой, в обитель.

План побега они разработали изящный. С помощью сочувствующих бывших учениц и настоящего слесаря монахини тайком выбрались из опеки и проникли внутрь опустевшего монастыря, отперев замки законным (ну, почти) ключом. На месте их ждал сюрприз: электричество и вода давно отключены, еды нет. Но вскоре слух о возвращении легендарных сестёр разлетелся – к монастырю потянулись верующие, бывшие ученики и соседи. Притащили генератор, продукты, организовали дежурство врачей. Словом, община мигом оживила старые стены, поддержав беглянок.

Церковное начальство, впрочем, было не в восторге. Представитель епархии назвал самоволку «непонятным и недопустимым шагом», сетуя, что монастырское здание не приспособлено для ухода за престарелыми. Мол, в приюте им и питание, и медицина – а тут что? Но сёстры стоят на своём: «Мы наконец дома, мы так скучали, мы счастливы», – сказала 82-летняя сестра Рита. Пока церковные власти ломают голову, как вернуть подопечных обратно, предприимчивые монахини пьют чай у родного камина. Кажется, дух австрийских бабушек-бунтарок не сломить ни временем, ни разлукой!

4802

- Зачем американцы снова на Луну полетели?
- Трампу кто-то сказал, что на Луне есть нефть и недемократический режим.

4803

Если судить по зарплатам, у нас самая изнурительная и сложная работа - это распродавать налево-направо непереработанные ресурсы.

4804

Глубокие мыслители,
«Прикольного» ценители

Тут у ряда, как работа,
(И тверды в упорстве том):
Ставить «минусы» охота
(Чтоб уж стих прочесть... потом).

4805

До миротворца Трампа на планете было как-то поспокойнее.

4806

Цифровая грамотность населения достигла невиданных высот! Еще несколько лет назад никто не знал даже слов таких, как впн или прокси. Спасибо Роскомнадзору за наше счастливое будущее!

4807

Ну и зачем надо было воевать с басмачами, если они сегодня в Москве самые уважаемые люди?

4808

Председатель Совфеда Матвиенко: Россия не будет похищать Зеленского, как США Мадуро.

Поклялась Матвиенко вдруг,
хоть Зеленский нам вовсе не друг,
мы не будем за яйца хватать,
как Мадуро к себе умыкать.

Есть надежда, однако, у нас :
эта тайна военная скрыта сейчас.
И месяц ещё с этих пор не пройдёт,
как будет, в «Бутырке» уже обормот.

4809

Американские самолеты-невидимки настолько невидимы, что даже не видно, сбили их или нет.

4810

Водители Uber в Китае делали свои профили «жуткими», чтобы вы отменяли поездку, а они получали комиссию за отмену.

В 2016 году они массово ставили пугающие фото и странные имена, чтобы пассажиры сами отказывались от поездки, после чего водители зарабатывали на комиссии, даже не трогаясь с места. Фактически они нашли способ получать деньги «из воздуха», просто провоцируя отмены поездок, и успели пользоваться схемой неделями, пока Uber её не прикрыл.

4811

Пашня Пашиняна

Армянам бы пошире жопу,
Чтоб на двух стульях усидеть,
Чтоб влезть в Россию и в Европу,
При этом громко не пердеть.

Песков заявил о важности понимания Ереваном невозможности быть и в ЕС, и в ЕАЭС.

4812

Блин, я не расист. Но мнение о жителях Африки у меня определённое сложилось. Я заранее скажу, что на любом континенте встречаются и нормальные люди и мудаки, но Aфрика по количеству мудаков для меня пока на первом месте.
Если тебе что-то местные пообещали, то 99% вероятность, что обещание не сдержат. Врут все и постоянно.
Очень характерна бронь отелей в Африке. Всегда! фото номеров не будет соответствовать реальности. В пятизвездочном Хаяте в Аддис-Абебе в фотках стандартного номера будет фото номеров президентского люкса. И это не ошибка, а намеренный фейк.
В сельской Лалибела в Эфиопии гостиницы указывают расположение в центре и сгенерированные AI фейковые фото (до них дошел прогресс), по приезду тебя везут в дыру на окраине с разноцветными грязными наволочками и клопами.
Хорошо, trip.com встает на твою сторону и отменяют такие брони. У них для Африки специальная система работы, они платят гостиницам только через 7 дней после того как ты уже выехал. Видимо чтобы проверить, выжили ли люди через 7 дней после прекрасного африканского отдыха.
Нам же всем знакомы понятия чести, этичности, ответственности. Мы же все воспитаны на д'Артаньяне и прочих мушкетерах. А вот нашим братьям с африканского континента в массе своей это пустые слова.

Igor Perekopskiy

4813

Проигравший часто жалуется на обстоятельства, а победитель может просто создавать нужные обстоятельства.

4814

Посвящаем дяде Сэму
Мы сию экспромт-поэму

Известный гросс-америкос
Съел азиатский абрикос,
Хоть был поступок личным,
Но непатриотичным!

Ему своею ж леди
Отказано в обеде,
Но не было в постели –
То ж оба не хотели!

Что та сбылась оказия,
Во всём виновна Азия!

Споём же, на скрипке пиликая:
– Америка снова великая!

4815

НАСЛАДИВШИСЬ КОНЬЯКОМ,
ЗАКУСИ С ИКРОЙ БЛИНКОМ!

Коньяк не пивши, свояк Яков,
Лишь водку знал – не зная яков!
Пришла ж халява к свояку,
А с ней – пристрастье к коньяку.

Непьющим числился свояк:
Не самогонку ж пьёт – коньяк!
Свояк, наткнувшись на стояк,
Решил, что на пути встал як,

Трястись от страха довелось,
Как в лоб ему упёрся лось
(Хоть не найти в округе всей
Не то, что яков, и лосей!)

Хлебнув для храбрости коньяк,
Где конь был, видит, тот же як!
И, как стоял, так наземь бряк!
Уж лучше б водку пил свояк…

4816

Политика — это искусство залезть в чужой карман и не попасться.

4817

Правительство канадской провинции Квебек приняло закон, который запрещает молитвы в общественных местах, а также молельные комнаты в учебных заведениях, включая частные.

Как сообщает CTV News, новый закон также запрещает ношение религиозных символов воспитателями детских садов, учителями и другими сотрудниками школ.

Запрет на ношение религиозных символов не будет распространяться на сотрудников, принятых на работу до 27 ноября 2025 года, отмечает телеканал. При этом ношение полностью закрывающей лицо одежды теперь запрещено в детских садах, колледжах и университетах как для сотрудников, так и учеников.

В будущем правительство Квебека намерено прекратить субсидирование частных религиозных школ. Для таких учреждений вводится трехлетний переходный период, в течение которого они должны «прекратить отбор учеников и учителей на основе их религиозной принадлежности и прекратить преподавание религиозного контента». В противном случае школы потеряют доступ к государственному финансированию.

4818

Это как с забором: голова пролезла - сам пролезешь. Пережил понедельник - до субботы дотянешь.

4819

Большинство современных дам
Предпочитают деньги мужикам

4820

Как наутро я встаю,
Я себя не узнаю,
Всё скрипит, ломается,
Старость называется.

4821

ВОЛ, ВОЛК И СТВОЛ

Стих ведётся от вола
До ружейного ствола
Где-то через волка,
Лишь бы не без толка!

Сам вид ружейного ствола –
Он испугает ли вола?
Но в горле чует вол ком,
Наедине будь с волком!
В горле б вызвал ствол ком,
Имей дело с волком!

4822

Решил поделиться результатами одного своего выдающегося исследования, посвящённого сказочной паре — живой и мёртвой воде. Их уже исследовали, в интернете много чего можно по этому поводу найти, но, по-моему, до сути никто не дошёл. Кроме меня.
Я ещё ребёнком озадачивался: почему живая вода идёт только в комплекте с мёртвой??? Да, сказочники сумели придать истории некую логичность: если обрызгать мёртвой водой расчленёнку, она срастётся, а уж потом живая вода всё это оживит.
Но даже ребёнку ясно, что это притянуто за уши: если живая вода, — чудодейственный эликсир, почему она не может осуществить весь процесс воскрешения целиком? Почему их, вод, две?
Я решил поискать ключ в другой истории, тоже всем известной — описание Грехопадения в Книге Бытия. Дело в том, что там тоже задействована интересная пара, два чудесных растения, — Древо Жизни и Древо Познания Добра и Зла.
Все исследователи фольклора (я в данном случае ничуть не оскорбляю чувств верующих, в отличии от Корана, который, как все знают, сразу записывался под диктовку Господа, Книга Бытия долго существовала в устной традиции, так что даже если в основе лежит Слово Господне, это всё равно фольклор, что значит народная мудрость). Так вот, все исследователи фольклора говорят в один голос: такой странной пары быть не может. Если есть Древо Жизни, вторым в связке может быть только Древо Смерти.
Так что в оригинальном тексте именно так и было. Почему отредактировали, — об этом позже. Интереснее другое: представьте, в Эдеме растут Древо Жизни и Древо Смерти. Господь запрещает Адаму и Еве употреблять плоды с Древа Смерти. О Древе Жизни речи нет, — употребляй сколько хочешь!
А дальше ещё любопытней: когда запрет был нарушен (это вообще неизбежно, весь смысл запрета, — в его нарушении), Господь изгнал свои творения, потерявшие доверие, из сада. Не просто изгнал, ещё и охрану выставил вооружённую, — Архангела с мечом огненным (типа джедая).
Думаете, в наказание? Дудки! Цитирую: «дабы не отведали плодов с Древа Жизни и не обрели бессмертие, яко Бог».
Вот те раз! До этого Господа вообще плоды Древа Жизни не волновали. Что случилось? А вот что: без предварительного употребления плодов Смерти плоды Жизни не работают!!
Та же схема, что и с живой-мёртвой водой. Очевидно, в обоих случаях мы имеем дело с неким бинарным средством: отдельно два компонента никак не действуют, тоже самое при изменении последовательности применения.
На нашем сайте полно медиков-шмедиков, уверен, у них немало примеров такого сочетанного воздействия препаратов на организм. О каких конкретно средствах тут идёт речь, установить теперь трудно: история давняя, очевидно, что рассказ об изгнании из Рая является воспоминанием наших предков о наступлении ледникового периода, это более десяти тысяч лет назад.
Осталось понять, почему Древо Смерти вдруг обрело такое витиеватое название — Древо Познания Добра и Зла. Это, опять-таки, позднейшая редактура. Тысячелетиями текст передавался из уст в уста, и рассказчики сталкивались с тем, что им надо как-то объяснять непонятные места. В данном случае непонятным было вот что: пока Адам и Ева жили в Раю, на всём готовом, не испытывали ни в чём недостатка, детей у них не было. А когда их отправили в мир, полный лишений и невзгод, заставили трудиться в поте лица, с деторождением всё наладилось. Это в корне противоречит идеям некоторых липовых экспертов, что демографическая проблема решается вливанием денег. В жизни наоборот, плодятся нищие. Но я отвлёкся: очевидно, что именно употребив некий плод, Адам и Ева обрели сексуальность, либидо, называйте как хотите. Они увидели друг в друге мужчину и женщину. И понеслось!!!!
Древние мудрецы назвали это «познанием добра и зла».
Потому что всё зло от секса.
Всё добро тоже.
Есть ещё и другое объяснение произошедшего, пошлое и примитивное: просто Ева Адаму как женщина не нравилась. А плод, который они схомячили, был забродившим…. Ну, вы поняли.
Может дерево надо было назвать деревом истины? Ведь истина известно где…

4823

- Вот бы в политике появились совершенно новые люди...
- Так кукловоды всё равно останутся старые!

4824

Что еще взять с Ирана, кроме урана ?

4825

Для того, чтобы скинуть пару лишних килограмм, существует множество диет. Но пока не разработана ни одна диета, помогающая сбросить несколько лишних лет.

4826

[b]Памяти Аллана Владимировича Чумака и остальной целительской братии[/b]
О нем, беззвучно двигавшем руками на камеру, и тем самым "заряжавшим" всем желающим телезрителям их воду в лечебную, вспомнили недавно в https://www.anekdot.ru/id/1592945/
Да, он был в те времена очень популярен среди массового зрителя. Критиковал его публично, я вспоминаю, только Кашпировский, да и то в плане чисто конкурентной борьбы, указывая, что Чумак, в отличие от него, не имеет медицинского образования. И посему призывал не воспринимать Чумака всерьез. Но массовый зритель плевал на это, уверовав в Чумака как в целителя с уникальным даром. В связи с чем вспомнился анекдот, из интеллигентных кругов, тех времен, когда "заряжание" воды шло полным ходом по телевизору. За дословность не ручаюсь, передаю смысл анекдота:

Глубокоуважаемый Аллан Владимирович!
Я, Василий Пупкин из деревни Гадюкино, регулярно заряжаю Вашими передачами дождевую воду, капающую у меня дома с потолка. С целью повышения потенции, густоты волос на голове, а также для рассасывания жира на животе, потребляю ее из тазика внутрь. Но заметил, что волосы на голове стали выпадать, а на лобке наооборот расти. Эти волосы на лобке я как раньше не видел без зеркала, так и продолжаю. А также заметил, что мое мужское достоинство совсем рассосалось.
Подскажите, что я неправильно делал? Может, надо было наружно натирать проблемные зоны? Или важен материал сосуда, в котором происходит заряжание воды? Может, заряженная вода с оцинковкой тазика взаимодействует? И можно ли обратить процесс вспять? Помогут ли для этого клизмы из заряженной воды? И какой интервал рекомендуется соблюдать между уринотерапией и лечением заряженной водой? Ранее я использовал этот тазик для уринотерапии.
И можно ли в один и тот же день смотреть и Вашу передачу, и Кашпировского?
А в остальном- здоровье в порядке, спасибо Вашей зарядке!
С уважением и надеждой, Ваш Пупкин

П.С. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Подобного рода мракобесие/шарлатанство становится порой убийственно опасным, когда начинает заменять собой медпомощь серьезно больным людям. Для наглядности- два примера из жизни, которые припомнились после истории о Чумаке: 1. Мой товарищ так сам себя практически на тот свет отправил, отказавшись при лопнувшем аппендиците от операции и лечивши сам себя дыханием по методу Бутейко (Хотя сам метод многократно показал свою эффективность, но никогда для случая перитонита). Товарищ был твердо уверен в правильности своих действий, хотя стал выглядеть уже позеленевшим. Несмотря на адскую боль, которую он должен был при этом испытывать, как сказал один опытный хирург. 2. Другого, крупного ученого, вторая молодая жена вместо химиотерапии стала возить по знахарям, и он вскоре дуба дал.

Двое из моих знакомых поведали мне независимо во времена Чумака, что начали заниматься уринотерапией, и уже ощущают положительные сдвиги в организме. Правда, про заряжение урины через телевизор Чумаком никто из них не упомянул. И я на них глядел, и ни в одном случае не чувствовал за собой сил переубедить их. Примерно так же, как и в том случае, когда еще один знакомый спокойно сообщил мне при встрече, что разработал способ выработки электроэнергии из энергии вакуума.

Недавно в медицинской передаче услышал, что в современном мире число людей с психическими отклонениями составляет примерно 8 млн человек. Не все из них нуждаются в стационарном лечении.
По-видимому, вне стационаров именно они и лечатся у чумаков, бога Кузи и т.д.
"Всем надо на кого-нибудь молиться" (Б. Окуджава). Кто- на всевышнего, а кто- и на соломинку. Кто- на придворного святого старца Распутина, кто- на кремлевскую целительницу Джуну...

4827

Зарубание, замалчивание и забалтывание - три кита научного соообщества. Что не удалось зарубить на корню - замалчивается, что не удалось замолчать - забалтывается.

4828

Трамп: я вгоню Иран в каменный век
Роскомнадзор: подержите моё пиво

4829

Мир пережил много "черных лебедей", но переживет ли рыжего?..

4830

- Во время спасательной операции на территории Ирана США уничтожили два собственных транспортных самолета, чтобы не оставить их противнику.
- А с территорией США так проканает - так не доставайся же ты никому!

4831

Из переписки: - Каг пишеца видешь или видишь? - Видишь. Но я бы на твоём месте сначала разобрался со словом « каг» - А что не таг?

4832

- Доченька моя милая, а что тебе привезти из Германии? - А привези-ка мне, батюшка, немецкого сантехника!..

4833

Автор: какаДУ - Доченька моя милая, а что тебе привезти из Германии? - А привези-ка мне, батюшка, немецкого сантехника!.. ==. А какого именно немецкого - турка, араба или негра? Истинных немцев одни старики.

4834

Арифметик, вас сегодня в жопу ещe не посылали? . Балалайку бы ему в жопу, но ему понравится, поэтому смысла нет

4835

Если у страны есть только два союзника, да и те за деньги, значит она в опасности и ей срочно нужна новая идеология.

4836

- Доченька, ты будешь пить чай или кофе? - Кофе. - Но я уже сделала чай! Боже, с тобой все не так! У всех других дети как дети, а ты просто наказание какое-то!!!

4837

- Алло, это - техподдержка? - Да, какие у вас проблемы? - От меня муж ушел. - Но мы занимаемся только компьютерами. - Он был программистом.

4838

Лайфхак: Нас никто не догонит, если мы - последние в гонке

4839

Я обозвала его уродом, а он обозвал меня кобылой. Я так ржала!..

4840

Раньше смелые парижанки носили мини, сегодня - хиджаб.

4841

- Что такое когнитивный диссонанс? - Это когда вы в "Пятерочке" укладываете продукты в пакет из "Азбуки вкуса".

4842

В слове БАЛАЛАЙКА каждая буква обозначает ненулевую цифру. Одинаковые буквы обозначают одинаковые цифры, разные буквы обозначают разные цифры. Произведение всех цифр, записанных в этом слове, делится на 243, но не делится на 729. Найдите наименьшую возможную сумму всех цифр этого слова.

4843

Министерство цифрового развития РФ, связи и массовых коммуникаций РФ так хорошо развивает цифровые технологии и связь, что россияне вновь стали скупать бумажные карты, рации и МР3-плееры.

4844

Хорошим девочкам рады на небесах. Плохим девочкам рады везде.

4845

- Я, Людмила Кузоватова, мать семерых детей. Объясните мне, пожалуйста, что такое критические дни?

4846

Диетолог сказал, что если я не откажусь от фастфуда, то быстро растолстею. Поэтому посоветуйте мне пожалуйста какие-нибудь магазины одежды для толстых.

4847

В нашем районе есть магазин "Мечта": в нём сбывается всё, даже самое просроченное.

4848

Маленький мальчик Сашенька заходит за Васенькой, чтобы пойти погулять во дворе. Дверь открывает Васина мама. - А Васенька выйдет? - А Вася кушает. Ты, наверное, тоже хочешь кушать? - Дааа.... - Ну иди домой, покушай... =. Неправильно, анекдот про не Васеньку и Сашечку, а про Шлему и Мойшу в Одессе.

4849

В нашей стране гречка, соль и тушёнка в любые времена будут лучшими инвестициями в будущее.

4850

На самом деле ракеты у Ирана закончились еще в первую неделю, а Израиль сам себя обстреливает, чтобы выставить себя жертвой конфликта.